Contatti CPA

SEGRETERIA NAZIONALE Caccia Pesca Ambiente – Via del lanificio 15/C – 05100 – Terni – Tel. 0744/460650 – Fax. 0744/462939  nazionale.cpa@gmail.com

PEC: cpa@pec.cpacacciapescaambiente.com

PRESIDENTE NAZIONALE Avv. Fiumani Alessandro – 335/1215352 posta@alessandrofiumani.it
SEGRETARIO GENERALE Montagnani Maurizio – 348/7903889 segretariogeneralecpa@gmail.com
RESPONSABILE NAZIONALE CINOFILIA – SEGUITA Liurni Angelo – 338/4831384 liurni.cpaterni@gmail.com
RESPONSABILE NAZIONALE CINOFILIA – FERMA Montagnani Maurizio – 348/7903889 segretariogeneralecpa@gmail.com
RESPONSABILE NAZIONALE MIGRATORIA De Toni Marco – 340/3154137 marola1980@gmail.com
RESPONSABILE NAZIONALE CACCIA AL CINGHIALE Manocchi Luigi – 338/3478886 luigimanocchi@virgilio.it
RESPONSABILE NAZIONALE FALCONERIA Alessandrini Maurizio – 348/7823321 info@falconieriromani.it
RESPONSABILE NAZIONALE TIRO A VOLO Montagnani Maurizio – 348/7903889 segretariogeneralecpa@gmail.com
RESPONSABILE NAZIONALE SETTORE AMBIENTE D’Errico Francesco – 333/3031953 avvfrancesco.derrico@alice.it
UFFICIO DEL GARANTE NAZIONALE Avv. Lanunziata Pino – 349/1070150 cpa.garantenazionale@gmail.com
CALABRIA:
D’Agostino Domenico Commissario Straordinario Reggio Calabria – 340/1432508 mimmod1970@gmail.com  
Maltese Vincenzo Presidente Provinciale Crotone – 338/4680125  
Luccisano Antonino Responsabile Comunale Mileto (VV) – 338/8213658 fulvioluccisano@gmail.com
CAMPANIA:
Costanzo Francesco Commissario Straordinario Lusciano (CE) – 339/6067689 cpa.lusciano@gmail.com
EMILIA ROMAGNA:
Colinelli Alessandro Commissario Straordinario Emilia Romagna – 338/1750952 alexhdvrod@yahoo.it
Scassolini Gianfranco Presidente Provinciale Bologna – 335/376569 gianfrancoscassolini@gmail.com
Piazza Giacomo Responsabile Modena – 335/5365941 piazzagiacomo@yahoo.it
Garavini Enrico Commissario Straordinario Ferrara / Forlì-Cesena / Ravenna – 346/5464093 cpagaravinienrico@gmail.com
LAZIO:
Di Tosto Mauro Presidente Regionale Lazio / Presidente Provinciale Roma – 338/4323349 maurocpalazio@libero.it
LIGURIA:
Canale Marcello Commissario Straordinario Genova – 334/7003070 canale112@gmail.com
Venturini Remigio Referente Provinciale La Spezia – 347/8128442 remigio.venturini@tarros.it
LOMBARDIA:
Busana Fortunato Presidente Regionale Lombardia – 338/4296803 f.busana@strateto.it
Usvardi Ivan Presidente Provinciale Bergamo – 351/8151466 – 338/7001000 ivanusvardi@gmail.com
Vecchiolini Pasquale Presidente Provinciale Brescia – 338/5341662 – 333/4180303 pasqualevecchiolini@hotmail.it
Cavezzali Denis Vicepresidente Operativo Brescia – 334/2539913 denis.cavezzali@gmail.com
Stabilini Gianfranco Presidente Provinciale Varese – 331/7608238 stabilini.gianfranco@libero.it
MARCHE:
Manocchi Luigi Presidente Regionale Marche – 338/3478886 luigimanocchi@virgilio.it
Maiolatesi Gianfranco Presidente Provinciale Ancona – 347/6506692 silvana_gm@libero.it
Lanciotti Francesco Presidente Provinciale Ascoli Piceno – 338/1913309 virgiliomarozzi@libero.it
Roberti Lauro Presidente Provinciale Pesaro – 333/2816329
MOLISE:
Marchesani Danilo Commissario Straordinario Molise – 333/4671204 presidentecpabagnoli@virgilio.it 
PIEMONTE: 
Mura Antonio Presidente Regionale Piemonte – 335/6236079 cpapiemonte@gmail.com
Foi Paolo Commissario Straordinario Cuneo – 335/8008981 foigeopaolo@libero.it
Sburlati Daniele Commissario Straordinario Asti – 329/9328660 d.sburlati@lapatareina.it
PUGLIA:
D’Errico Francesco Presidente Regionale Puglia – Responsabile Provinciale Taranto – 333/3031953 avvfrancesco.derrico@alice.it
Santoro Martino Presidente Provinciale Bari – 338/2125163 cpamartino@gmail.com
Venerito Rocco Presidente Provinciale Brindisi – 330/841375 rocco.venerito61@gmail.com
Trotta Matteo Presidente Provinciale Foggia – 339/5032975 matteostacchini@libero.it
Nuzzaci Luigi Presidente Provinciale Lecce – 327/3685792 luiginuzzaci1@gmail.com
Ammaturo Giuseppe Giovanni Presidente Provinciale Taranto – 388/7658597 ammaturogiuseppe1972@gmail.com
SARDEGNA:
Manurritta Giorgio Commissario Straordinario Sardegna – 070/301994 manurrittag@tiscali.it
SICILIA:
Cudia Federico Commissario Straordinario Sicilia – 337/960828 federicocudia@tiscali.it
Casablanca Carmelo Presidente Provinciale Ragusa – 338/8187139 carmelocasablanca47@gmail.com
Margiotta Baldo Responsabile Protezione Civile Sicilia – 338/1959645 nibbiocpa@gmail.com
TOSCANA: 
Montagnani Maurizio Presidente Regionale Toscana – 348/7903889 segretariogeneralecpa@gmail.com
Paggetti Pierluigi Presidente Provinciale Firenze – 327/8311115 paggettipierluigi@gmail.com
Olivieri Mario Presidente Provinciale Arezzo – 338/2990198 olivierim1946@libero.it
Del Grande Giuliano Presidente Provinciale Lucca – 339/5798931 giulianodelgrande@tim.it
Guadagni Delfino Presidente Provinciale Massa Carrara – 347/8756526 delfino.guadagni@hotmail.it
Ficini Attilio Presidente Provinciale Pisa – 349/4137760 ipecacuana@gmail.com
Brogioni Fernando Presidente Provinciale Siena – 339/2239142 info@brogioniarredamenti.it
Gori Sergio Presidente Provinciale Prato / Pistoia – 393/9193590 sergori49@gmail.com
Bernardini Federico Presidente Provinciale Livorno – 339/7219303 federico.bernardini84@gmail.com
Succi Roberto Commissario Straordinario Grosseto – 339/3405145 succi.roberto78@gmail.com
UMBRIA:
Liurni Angelo Presidente Regionale Umbria – 338/4831384  liurni.cpaterni@gmail.com
Pazienza Paolo Presidente Provinciale Terni – 340/1197012  ppazienza@libero.it
Federici Marco Presidente Provinciale Perugia – 328/6296180  marco.federici1967@libero.it
VENETO:
Garbujo Gianni Presidente Regionale Veneto / Presidente Provinciale Treviso – 388/6951747 giannigarbujo@gmail.com
Marcassa Mattia Commissario Straordinario Venezia – 348/3696143 mattia.marcassa96@gmail.com
De Toni Marco Presidente Provinciale Vicenza – 340/3154137 marola1980@gmail.com
Pallaro Italo Presidente Provinciale Padova – 335/6790720 italopa@libero.it